Compilation

19 avril 2014

Championnat Provincial
Hôtel Relais Gouverneur

Saint-Jean-sur-Richelieu, Qc

Organisateurs
Marc-André Campeau


Marqueurs
Peggy Joyal, Mélanie Roussel et Mélissa Dupuis

 

Arbitres

Laurent Verville et Christian Gilbert

 

50/50 et Adhésions

Émilie Duchesne Lamirande

Inscriptions : 108
 

ADOS(Bras droit seulement)

FILLES

 

12-14 ans


1. Coralie Messier-Dufour
2. Gabriella Daneau

GARÇONS

 

12-14 ans


1. Matt Bezeau
2. Louis-Philippe Cyr
3. Richard Ellis


15-17 ans


1. William Halley
2. Nicolas Waskiewicz
3. Frank Leclerc
4.
Jessy Parizeault

Femmes Droitières

 

1. Jennifer Soucy
2. Sophie Cashman
3. Sandra Beaudin

4. Kristel Landry

5. Marie-Ève Mailloux

 

Hommes Droitiers


 0-154 lbs


1. Sylvain Bissonnette
2. Mario Bolduc
3. Marc Vachon
4. Charles Antoine

5. Ricky Dion

6. Daniel Abesque

7. John Andrew Helbo

8. Jimmy Prince
9. Maxime Blais

10. David Sévigny

11. Patrick Pilote

12. Marc Labrosse

13. Hugh Brodie

14. Andrei Copelet

155-176 lbs


1. Kevin McCoy
2. Rémy Desève
3.
Nicolas Lemire
4. Danny Ballard
5. Jean-François Jodoin

177-198 lbs


1. Alexandre Lévesque
2. Jocelyn Bérard
3. Heintje Bergeron
4. Pierre Côté

5. Sonny Bédard

6. Jimmy Perron

7. Gabriel Deschambault

8. Stéphane Martel

9. Marco Bezeau

10. Émile Cashman

11. Dave Gamache

12. Steve Bernard

 

199-220 lbs

 

1. Louis Brassard

2. Loïc Mercier D’urso

3. Sébastien Blanchette

4. William Halley

5. Ian Cantin

6. Mario Cyr

7. Anthony Cadorette

 

221 lbs +


1. Christian Bernard
2 Marc-André Campeau
3. Alexandre Paquette

4. Antoine Dubreuil
5. Samuel Fournier
6. Pierre Madison
7. Bruno Gagné
8. Robert Ellis

9. Clarence Hislop

10. Avi Benchimol

11. Jean Lessard

12. Marc Turgeon

13. André St-Germain

14. Steeve Leclerc

15. Pierre Parizeault

16. Dino Loddo

17. Jean-Alexandre Déry

18. Maxime Arsenault

19. Sylvain Messier

 

Femmes Gauchères

 

1. Sandra Beaudin

2. Kristel Landry

 

Homme Gauchers


0-154 lbs


1. Sylvain Bissonnette
2. Michel Roy

3. Ricky Dion
4. Marc Labrosse

5. Charles Antoine

6. Andrei Copelet

7. Daniel Abesque

8. John Andrew Helbo

9. Hugh Brodie

10. Joey Lafrance

155-176 lbs


1. Rémy Desève
2. Nicolas Lemire

177-198 lbs

 

1. Heintje Bergeron
2. Alexandre Lévesque

3. Jocelyn Bérard

4. Émile Cashman

5. Gabriel Deschambault

6. Scott Barnes

199-220 lbs

 

1. Dave Daneault

2. Patrick Charbonneau

3. Sébastien Blanchette

4. Loïc Mercier D’urso

5. Danny Nadon

 

221 lbs +


1. Christian Bernard
2. Alexandre Paquette
3. Antoine Dubreuil

4. Bruno Gagné
5. Marc-André Campeau
6. Clarence Hislop
7. Marc Turgeon
8. Jean Lessard

9. Avi Benchimol

10. Robert Ellis

11. Pierre Parizeault

12. Johnny Helbo

13. Pierre Madison (Retiré)

 

Meilleur Match

Clarence Hislop VS Avi Benchimol

 

Meilleur Esprit Sportif

Sylvain Bissonnette

 

Gagnant du 50/50

Hugh Brodie (81.50$)

 

 

MERCI À NOTRE COMMANDITAIRE :

 

LE CANADA FRANÇAIS

 

MERCI À L'HOTEL RELAIS GOUVERNEUR POUR SON ACCUEIL

 

 


2 novembre 2013

Combat des Titans II,

Une présentation de Molson Ex

Bar Chez Serge

 

Montréal, Qc

 

 

 

Organisateur

Marc-André Campeau

 

 

Marqueurs

Mélanie Roussel, Peggy Joyal et Mélissa Dupuis

 

Arbitres

Chris Gobby et Laurent Verville

 

57 inscriptions

 

 

Triple Élimination

 

Femmes Droitières

 

OPEN

 

1. Elizabeth Leclerc

2. Sandra Beaudin

3. Daisy Lévesque

4. Émilie Duchesne

 

Hommes Droitiers

 

0-165 lbs

 

1. Sylvain Bissonnette

2. Mario Bolduc

3. Carl Germain

4. Andranik Mnatsakanyan

5. Simon Péloquin

6. Joey Lafrance

7. Philippe Perron

8. Hugh Brodie

9. Gabriel Gascon-Léger

 

166-187 lbs

 

1. Denis Dubreuil

2. Heintje Bergeron

3. Jocelyn Bérard

4. Sylvain Bissonnette

5. Nicolas Lemire

6. Marc Vachon

7. Marc Awad

8. Daniel Fleming

9. Sebastian Casella

10. Victor Belev

 

188-220 lbs

 

1. Dave Daneault

2. Sébastien Blanchette

3. Alexandre Lévesque

4. Jean-Lou Paquet

5. Mario Cyr

6. Marco Bezeau

 

221 lbs +

 

1. Bruno Gagné

2. Antoine Dubreuil

3. Christian Gilbert

 

4. Pierre Madison

5. Marc-André Campeau

6. Alexandre Lévesque

7. Jimmy Lacroix

8. Benoit Lussier

 

Hommes Gauchers

 

0-165 lbs

 

1. Sylvain Bissonnette

2. Andranik Mnatsakanyan

3. Simon Péloquin

4. Philippe Perron

5. Carl Germain

6. Hugh Brodie

7. Gabriel Gascon-Léger

 

166-187 lbs

 

1. Denis Dubreuil

2. Heintje Bergeron

3. Andranik Mnatsakanyan

4. Nicolas Lemire

5. Jocelyn Bérard

 

188-220 lbs

 

1. Heintje Bergeron

2. Dave Daneault

3. Sébastien Blanchette

4. Alexandre Lévesque

 

221 lbs +

 

1. Antoine Dubreuil

2. Christian Gilbert

3. Alexandre Lévesque

4. Jimmy Lacroix

 

Finale Simple Élimination Droitiers

 

 

Bourses offertes par Molson Ex et Bar Chez Serge

 

1. Denis Dubreuil - 150$

2. Bruno Gagné - 125$

3. Christian Gilbert - 100$

4. Dave Daneault - 75$

5. Jocelyn Bérard - 50$

6. Heintje Bergeron

7. Alexandre Lévesque

8. Sébastien Blanchette

9. Antoine Dubreuil

10. Carl Germain

11. Sylvain Bissonnette

12. Mario Bolduc

 

Finale Simple Élimination Gauchers

 

Bourses offertes par Molson Ex et Bar Chez Serge

 

1. Antoine Dubreuil - 150$

2. Denis Dubreuil - 125$

3. Heintje Bergeron - 100$

4. Christian Gilbert - 75$

5. Andranik Mnatsakanyan - 50$

6. Dave Daneault

7. Alexandre Lévesque

8. Sébastien Blanchette

9. Simon Péloquin

10. Sylvain Bissonnette

 

MERCI AU BAR CHEZ SERGE POUR SON ACCUEIL

 

 


18 mai 2013

Championnat Provincial 2013

Hôtel Relais Gouverneur

Saint-Jean-sur-Richelieu, Québec

Organisateurs
Marc-André Campeau
 


Marqueurs
Peggy Joyal, Mélanie Roussel et Mélissa Dupuis

Arbitres

Richard Blanchard et Alain Blanchard

 

Inscriptions : 94

 

ADOS

(Bras droit seulement)

FILLES

 

12-14 ans


1. Areane Iserhoff
2. Natasha Gagné

15-17 ans


1. Kristel Landry
2. Alexandra Gélineau Beauvais

GARÇONS

 

12-14 ans


1. Alexandre Bolduc
2. James Roy
3. Noah McCoy
4. Louis-Philippe Cyr


15-17 ans


1. Remy Desève
2. Dominic Duchesne
3. William Halley
4. Joey Lafrance

Femmes Droitières

 

1. Caroline Jobin
2. Elizabeth Leclerc
3. Alexandra Gélineau Beauvais

 

Hommes Droitiers


0-154 lbs


1. Sylvain Bissonnette
2. Martin Langlois
3. Mario Bolduc
4. Chris Gobby

5. Ricky Dion

6. Michel Roy

7. Steven Cyr

8. David Sévigny
9. Sébastien Verreault

10. Simon Chapados

11. Louis-Philippe Couture

12. Hugh Brodie

155-176 lbs


1. Robert Jacques
2. Kevin McCoy
3. Maxime Tanguay
4.
Sylvain Chapados
5. Philippe Peron
6. Rémy Desève
7. Nicolas Lemire
8. Hugues Gagné

177-198 lbs


1. Denis Dubreuil
2. Heintje Bergeron
3. Jocelyn Bérard
4. Dave Daneault

5. Gilles Perron

6. Francis Chaput

7. Pierre Côté

8. Pierre Caron

9. Sébastien Delorme

 

199-220 lbs

 

1. Alexandre Paquette

2. Antoine Dubreuil

3. Sébastien Blanchette

4. Christian Gilbert

5. Lukie Iserhoff

6. Mario Cyr

 

221 lbs +


1. Sylvain Perron
2. Christian Bernard
3. Alexandre Lévesque
4. Marc-André Campeau
5. Marc Turgeon
6. Matthew Trapper
7. Loic Mercier Durso
8. Dominic Boudreau

9. Gabriel Morissette

10. John Bosum


Homme Gauchers


0-154 lbs


1. Chris Gobby
2. Sylvain Bissonnette
3. Michel Roy
4. Olivier Larouche Richard

5. Louis-Philippe Couture

6. Hugh Brodie

7. Martin Langlois

8. David Sévigny

9. Ricky Dion

155-176 lbs


1. Denis Dubreuil
2.
Nicolas Lemire
3. Kevin McCoy
4. Philippe Perron

177-198 lbs

 

1. Heintje Bergeron
2. Dave Daneault

3. Jocelyn Bérard

4. Gilles Perron

5. Scott Barnes

199-220 lbs

 

1. Alexandre Paquette

2. Antoine Dubreuil

3. Christian Gilbert

4. Clarence Hislop

5. Sébastien Blanchette

6. Lukie Iserhoff

 

221 lbs +


1. Sylvain Perron
2. Christian Bernard
3. Alexandre Lévesque
4. Marc-André Campeau
5. Marc Turgeon
6. Dominic Boudreau
7. John Bosum
8. Loic Mercier Durso

9. Matthew Trapper

 

MERCI À NOS COMMANDITAIRES :

 

LE CANADA FRANÇAIS

 

MÉLANIE ROBERT MASSOTHÉRAPEUTE AGRÉÉ

 

NUTRISPORT (www.nutrisport.ca)

 

MERCI À L'HOTEL RELAIS GOUVERNEUR POUR SON ACCUEIL

 

Équipes Participantes Édition 2013

DAWT

Meta-Hook

Mistissini

Vendetta

SWAT

Équipe Rimouski

 

20 avril 2013

Combat des Titans

Bar le Route 66

Saint-Jean-sur-Richelieu, Qc  

 

Organisateur

 Dave Daneault

Responsable

Marc-André Campeau

 

Marqueurs

Mélanie Roussel, Peggy Joyal et Mélissa Dupuis


Arbitres
Denis Dubreuil et Michel Narbonne


50 inscriptions


 

Triple Élimination

Femmes Droitières

OPEN

1. Caroline Jobin
2. Elizabeth Leclerc


Hommes Droitiers

0-165 lbs

1. Sylvain Bissonnette
2. Martin Langlois
3. Mario Bolduc
4. Marc Vachon
5. Michel Roy
6. Louis-Philippe Couture
7. Mathieu Deschamps
8. David Sévigny
9. Alexandre Simonneau
10. Joey Lafrance
11. Hugh Brodie

166-187 lbs

1. Robert Jacques
2. Kevin McCoy
3. Jocelyn Bérard
4. Nicolas Lemire

188-220 lbs

1. Denis Dubreuil
2. Sébastien Blanchette
3. Dave Daneault

221 lbs +

1. Christian Bernard
2. Antoine Dubreuil
3. Alexandre Lévesque
4. Pierre Madison
5. Marc-André Campeau
6. Christian Gilbert
7. Steeve Leclerc
8. Dominic Duchesne

Hommes Gauchers

0-165 lbs

1. Sylvain Bissonnette
2. Michel Roy
3. Martin Langlois
4. Ricky Dion
5. Louis-Philippe Couture
6. Alexandre Simonneau
7. Joey Lafrance
8. Hugh Brodie

166-187 lbs

1. Jocelyn Bérard
2. Michel Roy
3. Nicolas Lemire

188-220 lbs

1. Denis Dubreuil
2. Dave Daneault
3. Sébastien Blanchette
4. Michel Roy
5. Paul Gadoury Frigault

221 lbs +

1. Christian Bernard
2. Alexandre Lévesque
3. Christian Gilbert
4. Dave Daneault
5. Michel Roy
6. Antoine Dubreuil * retiré après le 1er tour


Finale Simple Élimination Droitiers

1. Christian Bernard - 65$
2. Denis Dubreuil - 55$
3. Alexandre Lévesque - 45$
4. Sébastien Blanchette - 35$
5. Sylvain Bissonnette - 25$
6. Antoine Dubreuil
7. Robert Jacques
8. Mario Bolduc
9. Kevin McCoy
10. Dave Daneault
11. Jocelyn Bérard
12. Martin Langlois

Finale Simple Élimination Gauchers

1. Christian Bernard - 55$
2. Denis Dubreuil - 45$
3. Alexandre Lévesque - 35$
4. Michel Roy - 25$
5. Jocelyn Bérard - 20$
6. Christian Gilbert
7. Nicolas Lemire
8. Martin Langlois
9. Sébastien Blanchette
10. Dave Daneault
11. Sylvain Bissonnette


Gagnant du tirage 50/50
Alexandre Lévesque

MERCI AU BAR LE ROUTE 66 POUR SON ACCUEIL

 


 

23 mars 2013

Tournois au Dickson

Bar le Dickson

Montréal, Qc



Organisateur

Marc Turgeon

Responsable et Marqueur

Marc-André Campeau

Arbitre
Denis Dubreuil


ENFANTS / ADOS Droitiers


5-9 ans

1. Rosalie Turgeon

2. Victor Poisson
3. Juliette Turgeon

10-14 ans

1. James Roy

2. Lori Turgeon
3. Hugo Turgeon

15-17 ans

1. Rémy Desève

2. Olivier Larouche Richard
3. Steve Roy
4. Bryan Huet
5. Frank Leclerc
6. Olivier Leblond

Femmes Droitières


OPEN

1. Marie-Ève Mailloux
2. Caroline Couillard


Hommes Droitiers

 

0-170 lbs

1. Michel Roy - 25$
2. Nicolas Lemire - 20 $
3. Marc Vachon - 15$
4. Guy Perreault
5. Alex Lajoie

171-199 lbs

1. Robert Jacques - 25$
2. Rémy Desève - 20$
3. Michel Roy - 15$
4. Steve Roy

200 lbs +

1. Christian Bernard - 25$
2. Alexandre Lévesque - 20$
3. Marc-André Campeau - 15$
4. Steeve Leclerc
5. Adam Marion
6. Dave Daneault
7. Patrick Leclerc
8. Marc Turgeon

Hommes Gauchers

 
0-170 lbs

1. Olivier Larouche Richard - 15$
2. Michel Roy - 12 $
3. Nicolas Lemire - 10$

200 lbs +

1. Christian Bernard - 15$
2. Alexandre Lévesque - 12$
3. Dave Daneault - 10$
4. Marc Turgeon

Gagnant du tirage 50/50
Michel Bouffard de Montréal (61.50$)

MERCI À NOTRE COMMANDITAIRE MOLSON

MERCI AU BAR DICKSON POUR SON ACCUEIL



1 août 2012

Tournois Hors-Route 2012

Festival Hors-Route

Saint-Esprit, Qc


Organisateurs
Marc-André Campeau


Animateur
Mario Beauvais

Marqueurs
Marc-André Campeau, Alexandra Gélineau Beauvais & Ricky Dion

Arbitres

Christian Gilbert 

 

ADOS Droitiers

 

15-17 ans

1. Rémy Desève

2. Tristan Brisebois
3. Jinyson Pelletier

Hommes Droitiers


0-154 lbs

1. Maxime Dénommée
2. Sébastien Verreault
3. Ricky Dion

155-176 lbs

1.Robert Jacques
2. Maxime Tanguay
3. Martin Brouillard
4. Stéphan Chaput

177-198 lbs

1. Robert Jacques
2. Rémy Desève
3. Alex Lemarbre
4. Patrice Gohier
5. Davy Desève
6. Francis Chaput

199 lbs +


1. Pierre Madison
2. Jonathan Galipeau
3. Francis Dubois
4. Tchad Houle
5. Jean-Francois Tremblay

Hommes Gauchers

 
0-154 lbs

1. Ricky Dion
2. Maxime Dénommée

199 lbs +

1. Pierre Madison
2. Jonathan Galipeau
3. Jean-Francois Tremblay
4. Richard Landry

 


21 avril 2012

Championnat Provincial 2012

Rhino's RestoBar

Saint-Jean-sur-Richelieu, Qc


Organisateurs
Marc-André Campeau

Dave Daneault

Animateur
Mario Beauvais

Inscripteurs
Elizabeth Rodriguez, Mélanie Roussel et Peggy Joyal

Arbitres

Rick Blanchard et Phillip Tanner

 ADOS Droitiers

FILLES

12-14 ans

1. Kristel Landry
2. Audrey Gagné

15-17 ans

1. Karolane Landry
2. Alexandra Beauvais
3. Justine Pilon

GARÇONS

 12-14 ans

1. Frank Leclerc
2. Samuel Dufresne Ouellette
3. Olivier Malenfant
4. Josaiah Petawabano

5. James Roy

15-17 ans

1. Remy Desève
2. Steve Roy
3. Todd Moar
4.
David Gaudreau
5. Samuel Guay
6. Marcus Moses

7. Josh Pagé
8. Paul Gadoury Frigault
9. Simon Chapados

10. Tristan Brisebois

Femmes Droitières


 131 lbs +
1. Sylvie Dufresne
2. Brigitte Gagnon
3. Catherine Boyer

4. Valérie Lévesque

Hommes Droitiers


0-154 lbs

1. Michel Roy
2. Mario Bolduc
3.
Marc Vachon
4. Mathieu Cassagnes

5. David Sévigny

6. Sébastien Verreault

7. François Sirois

8. Ricky Dion
9.
Hugh Brodie

155-176 lbs

1. Denis Dubreuil
2. Tyler Wilkinson
3. Hosam Abid Alkarem
4.
Sylvain Bissonnette
5. Robert Jacques
6. Maxime Tanguay
7. Philippe Peron
8. Patrick Duchesne

177-198 lbs

1. Heintje Bergeron
2. Francis Chaput
3. Gilles Perron
4. Sonny Bédard

 

199-220 lbs

 1. Antoine Dubreuil

2. Alexandre Lévesque

3. Alexandre Paquette

4. Patrick Leclerc

5. Dave Daneault

6. Gabriel Fraser

7. John Malko

8. Jocelyn Bérard

9. François Drapeau

10. Samuel Gagnon

 

221 lbs +

1. Sylvain Perron
2. Christian Bernard
3. Louis Brassard
4. Pierre Madison
5.
Matthew Trapper
6. Marc-André Campeau
7. Matthew Coonishish
8. Marc Turgeon

9. Steeve Leclerc

10. Steven Morneau

11. Bruno Poliquin

12. John Bosum

13. Dominic Boudreau

Homme Gauchers


0-154 lbs

1. Michel Roy
2. David Sévigny
3. Todd Moar
4. Ricky Dion

5. Hugh Brodie

155-176 lbs

1. Tyler Wilkinson
2. Hosam Abid Alkarem
3. Sylvain Bissonnette
4.
Philippe Perron
5. Patrick Duchesne

177-198 lbs

 1. Gilles Perron
2. Scott Barnes

199-220 lbs

1. Antoine Dubreuil

2. Heintje Bergeron

3. Dave Daneault

4. Jocelyn Bérard

5. Alexandre Lévesque

6. Alexandre Paquette

7. Sylvain Brissette

8. Laurent Charbonneau

9. François Drapeau

10. Patrick Leclerc

 

221 lbs +

1. Sylvain Perron
2. Christian Bernard
3. Louis Brassard
4. Matthew Coonishish
5.
Steven Morneau
6. Christian Gilbert
7. Pierre Madison

8. Marc-André Campeau

9. Dominic Boudreau

10. Steeve Leclerc

11. John Bosum

12. Bruno Poliquin

 

Gagnante du moitié/moitié

Thérèse Deschenes (180$)

 

Évènement Spécial

 

Remise d'une plaque honorifique au président sortant

Wilfrid Martin

 

Nouveau Président de l'Association les Bras de Fer du Québec

Marc-André Campeau

 

 

MERCI À NOTRE COMMANDITAIRE NUTRISPORT (www.nutrisport.ca)

 

MERCI AU RHINO'S RESTOBAR POUR SON ACCUEIL

 

MERCI AU JOURNAL LE CANADA FRANÇAIS

 

 

Équipes Participantes Édition 2012

DAWT

Meta-Hook

Mistissini

Vendetta


21 mai 2011

Championnat Provincial 2011

Lounge Sportif

Trois-Rivières, Qc

 

ADOS DROITIERS

 

FILLES ADOS

1      Alexandra Beauvais (St-Jean-sur-Richelieu)

2      Rosie Neeposh (Mistissini)

3      Brandy Gunner (Mistissini)

 

GARÇONS

8-12 ans

1      James Roy (St-Jean sur Richelieu)

2      Johnny Neeposh (Mistissini)

3      Zechariah Neeposh (Mistissini)

 

13-16 ans

1      David Gaudreau (Buckland)

2      Jonathan Labrecque (Buckland)

3      Steve Roy (St-Jean sur Richelieu)

 

FEMMES DROITIÈRES

 

131 lbs +

1      Virginie Bourgeois (St-Raymond)

2      Sylvie Dufresne (Laval)

3      Catherine Boyer (St-Jean sur Richelieu)

 

HOMMES DROITIERS

 

0-154 lbs

1      Sylvain Bissonnette (Wotton)

2      Mario Bolduc (St-George Windsor)

3      Michel Roy (St-Jean sur Richelieu)

 

155-176 lbs

1      Chris Gobby (Montréal)

2      Martin Langlois (St-Augustin)

3      Louis Logan (Val-Joly)

 

177-198 lbs

1      Simon Perron (Cookshire)

2      Heintje Bergeron (Kingsey)

3      Laurent Verville (Québec)

 

199-220 lbs

1      Antoine Dubreuil (St-Mathias)

2      Dave Daneault (St-Jean sur Richelieu)

3      Maxim Poulin (Breakeyville)

 

221 lbs +

1      Sylvain Perron (Cookshire)

2      Philippe Brousseau (Ste-Catherine)

3      Christian Bernard (St-Jean sur Richelieu)

 

HOMMES GAUCHERS

 

0-154 lbs

1      Sylvain Bissonnette (Wotton)

2      Michel Roy (St-Jean sur Richelieu)

3      David Sévigny (St-Adrien)

 

155-176 lbs

1      Chris Gobby (Montréal)

2      Phillip Tanner (Montréal)

3      Anthony Théroux-Laroche (Montréal)

 

177-198 lbs

1      Heintje Bergeron (Kingsey)

2      Alexandre Lévesque (St-Pacôme)

3      Denis Dubreuil (St-Mathias)

 

199-220 lbs

1      Antoine Dubreuil (St-Mathias)

2      Christian Gilbert (Québec)

3      Sylvain Brissette (Shawinigan-Sud)

 

221 lbs +

1      Sylvain Perron (Cookshire)

2      Philippe Brousseau (Ste-Catherine)

3      Christian Bernard (St-Jean sur Richelieu)


25 septembre 2010

Québec Enduro Open Droitier

Resto-Bar Rhino's

St-Jean-sur-Richelieu, Qc


 
Hommes Droitiers seulement - Quintuple Élimination

1 - Sylvain Perron - $600
2 - Travis Bagent - $300
3 - Eric Roussin - $160
4 - Alexandre Lévesque - $150
5 - John Milne - $140
6 - Allen Ford - $130
7 - Jeff Slater - $120
8 - Sylvain Bissonnette - $110
9 - George Sheldrick - $100
10 - Heintje Bergeron - $90
11 - Tyler Wilkinson - $80
12 - Denis Dubreuil - $70
13 - Nicola Gazzetto - $60
14 - Réjean Allain - $50
15 - Mike Roy - $40
16 - Laurent Verville
17 - Marc-André Campeau
18 - Joel Goodsell
19 - Mario Bolduc
20 - Pierre Madison
21 - Antoine Dubreuil
22 - Robert Jacques
23 - Ryan Charles
24 - Dave Daneault
25 - Guy Windover
26 - Tony Brooks
27 - Dan Carrière
28 - Martin Langlois
29 - Antony Théroux-Laroche
30 - Michel Turcotte
31 - Christian Gilbert
32 - Louis Brassard
33 - David Sévigny
34 - Nic Sansoucy
35 - Stephen McGrath
36 - Gilles Perron
37 - Steve Leclerc
38 - Shawn Coonishish
39 - Simon St-Pierre
40 - Eugene Sheldrick
41 - Jocelyn Bérard
42 - Mario Cyr
43 - Joey Bonneau
44 - Hugh Brodie
45 - Pat Vallières
46 - Max Poulin
47 - Jamieson Lalande
48 - Mike Sansoucy

Femmes - Double Élimination

1 - Sylvie Dufresne - $100
2 - Virginie Bourgeois - $50
3 - Isabelle Sorel - $25
4 -
Catherine Boyer
5 - Peggy Joyal
6 - Jen Gobby

Filmé par Armsport Videos


Arbitres

Rick Blanchard, Alain Blanchard, Travis Bagent, John Milne, Wilfred Martin, Phillip Tanner

Pointage - Chris Gobby, Lacey Lemaire
Responsable et Organisateur - Chris Gobby

Entrées - 54



07 août 2010

Concours amateur

Expo de Lotbinière

Saint-Agapit, Qc

 

ADOS DROITIERS

 

GARÇONS

 

16 ans ET MOINS

1      Michael Turcotte (St-Agapit)

2      Gabriel Richard (St-Françoise)

3      Frank Leclerc (Trois-Rivières)

 

FEMMES DROITIÈRES

 

OPEN

1      Marie-Ève Boilard (St-Agapit)

2      Isabelle Gosselin (St-Gilles)

3      Lydie Lévesque (St-Étienne)

 

HOMMES DROITIERS

 

0-165 lbs

1      Robert Jacques (Tremblant)

2      Fabien Giguère (St-Flavien)

3      Marie-Ève Boilard (St-Agapit)

 

166-195 lbs

1      Michael Lizotte (Beaupré)

2      Mario Tétû (Montmagny)

3      Richard Guay (St-Étienne)

 

196 lbs +

1      Steve Roy (Trois-Rivières)

2      Michel Roy (St-Flavien)

3      Guion Lambert (Québec)

 

HOMMES GAUCHERS

 

0-185 lbs

1      Jonathan Picard (Delson)

2      Nelson Lavalée (St-Mathias)

 

186 lbs +

1      Michel Roy (St-Flavien)

2      Réjean Lévesque (St-Étienne)

3      Steve Roy (St-Jean Chrysostome)

 


22 mai 2010

Championnat Provincial 2010

Lounge Sportif

Trois-Rivières, Qc

 

ADOS DROITIERS

 

FILLES

12-14 ans

1      Karolane Landry (Montmagny)

2      Krystel Landry (Montmagny)

3      Alexandra Beauvais (St-Jean-sur-Richelieu)

 

15-17 ans

1      Karolane Landry (Montmagny)

2      Krystel Landry (Montmagny)

 

GARÇONS

12-14 ans

1      Steve Roy (St-Jean sur Richelieu)

2      Frank Leclerc (Trois-Rivières)

3      François Turgeon (La Durantaye)

 

15-17 ans

1      Louis Logan

2      David Gaudreau (Buckland)

3      Jonathan Labrecque (Buckland)

 

FEMMES DROITIÈRES

 

131 lbs +

1      Virginie Bourgeois (St-Raymond)

2      Brigitte Gagnon (Montmagny)

3      Catherine Boyer (St-Jean sur Richelieu)

 

HOMMES DROITIERS

 

0-154 lbs

1      Sylvain Bissonnette (Wotton)

2      Michel Roy (St-Jean sur Richelieu)

3      Sébastien Haerinck (St-Étienne-de-Grès)

 

155-175 lbs

1      Simon Ste-Marie (St-Édouard)

2      Jonathan Leclerc (Richmond)

3      Françis Chaput(Joliette)

 

176-195 lbs

1      Alexandre Lévesque (St-Pacôme)

2      Heintje Bergeron (Kingsey)

3      Gilles Perron (Frampton)

 

196-220 lbs

1      Antoine Dubreuil (St-Mathias)

2      Christian Gilbert (Québec)

3      Dave Daneault (St-Jean sur Richelieu)

 

221 lbs +

1      Denis Dubreuil (St-Mathias)

2      Christian Bernard (St-Jean sur Richelieu)

3      Dave Turgeon (La Durantaye)

 

HOMMES GAUCHERS

 

0-180 lbs

1      Heintje Bergeron (Kingsey)

2      Denis Dubreuil (St-Mathias)

3      Michel Roy (St-Jean sur Richelieu)

 

181-220 lbs

1      Alexandre Lévesque (St-Pacôme)

2      Christian Gilbert (Québec)

3      Dave Daneault (St-Jean sur Richelieu)

 

221 lbs +

1      Christian Bernard (St-Jean sur Richelieu)

2      Dave Turgeon (La Durantaye)

3      Pierre Madison (St-Jean sur Richelieu)


24 avril 2010

Défi DAWT Challenge

Rhino's Restobar

Saint-Jean-sur-Richelieu, Qc

 

 

Destroyer's Armwrestling Team

 

 



06 février 2010

Championnat de la Mauricie

Lounge Sportif

Trois-Rivières, Qc

 

GARÇONS

12-14 ans

1      David Gaudreau (Buckland)

2      Steve Roy (St-Jean sur Richelieu)

3      William Perrault (Kiamika)

 

15-17 ans

1      Danny Fillion (Kiamika)

2      David Gaudreau (Buckland)

3      Steve Roy (St-Jean sur Richelieu)

 

FEMMES DROITIÈRES

 

OPEN

1      Josée Morneau (Winnipeg)

2      Isabelle Sorel (St-Constant)

3      Marie-Ève Girouard (Nicolet)

 

HOMMES DROITIERS

 

0-160 lbs

1      Sylvain Bissonnette (Wotton)

2      Michel Roy (St-Jean sur Richelieu)

3      Sébastien Haerinck (St-Étienne-de-Grès)

 

161-195 lbs

1      Serge Usereau (St-Jean sur Richelieu)

2      Laurent Verville (Québec)

3      Heintje Bergeron (Wotton)

 

196-220 lbs

1      Dave Daneault (St-Jean sur Richelieu)

2      Mario Cyr (Laval)

3      Patrick Leclerc (Trois-Rivières)

 

221 lbs +

1      Christian Bernard (St-Jean sur Richelieu)

2      Patrice Deschêne (Québec)

3      Hantony Landry (Repentigny)

 

HOMMES GAUCHERS

 

0-185 lbs

1      Heintje Bergeron (Wotton)

2      Michel Roy (St-Jean sur Richelieu)

3      Serge Usereau (St-Jean sur Richelieu)

 

186 lbs +

1      Heintje Bergeron (Wotton)

2      Laurent Charbonneau (St-Jean sur Richelieu)

3      Patrice Deschêne (Québec)


22 novembre 2009

Tournois amateur

Cage aux sports

St-Georges-de-Beauce, Qc

 

GARÇONS

12-14 ans

1      Alex Mathieu-Chabot (St-Georges)

2      Frank Leclerc (Trois-Rivières)

 

HOMMES DROITIERS

 

0-155 lbs

1      Mario Bolduc (Windsor)

2      Martin Langlois (St-Augustin)

3      Sébastien Haerinck (St-Étienne-de-Grès)

 

186 lbs +

1      Patrice Deschêne (Québec)

2      Alain Dallaire (St-Philemon)

3      Steeve Leclerc (Trois-Rivières)

 

HOMMES GAUCHERS

 

0-185 lbs

1      Sylvain Tanguay (St-Cyprien)

2      Martin Langlois (St-Augustin)

3      Sébastien Haerinck (St-Étienne-de-Grès)

 

186 lbs +

1      Patrice Deschêne (Québec)

2      Francis Lessard (St-Benoît)

3      Mario Cyr (Laval)


16 mai 2009

Championnat Provincial

Bar le Clevian

Lac-Etchemin, Qc

 

Femmes Droitières

 

0-131 lbs

1     Julie Pelletier

 

131 lbs +

1     Brigitte Gagnon

2     Marie-Ève Picard

3     Isabelle Sorel

 

Hommes Droitiers

 

0-154 lbs

1     Mario Bolduc

2     Michel Roy

3     Sébastien Haerinck


155-175 lbs

1     Denis Dubreuil

2     Alexandre Lévesque

3     François Boutin


176-195 lbs

1     Heintje Bergeron

2     Éric Cotton

3     Gilles Perron


196-220 lbs

1     Antoine Dubreuil

2     Francis Lessard

3     Gilles Perron


221 lbs +

1     Dave Turgeon

2     John Bosum

3     Steve Leclerc

 

Hommes Gauchers 

 

0-160 lbs

1     Sylvain Bissonnette

2     Michel Roy

3     Martin Langlois

 

161-180 lbs

1     Heintje Bergeron

2     Denis Dubreuil

3     Alexandre Lévesque


181-205 lbs

1     Christian Gilbert

2     Dave Daneault

3     Patrick Leclerc


206 lbs +

1     Dave Turgeon

2     Matthew-Peter Coonishish

3     Pierre Madison


21 mars 2009

Concours de tir aux poignets

1ere Édition

Trois-Rivières, Qc

 

Hommes Droitiers

 

0-165 lbs
1      Mario Bolduc
2      Sylvain Bissonnette
3      Luc Marcotte

 

166-195 lbs
1      Alexandre Lévesque
2      Gilles Perron
3      Luc Marcotte

 

196 lbs +
1      Yvan Doucet
2      Alexandre Lévesque
3      Steve Leclerc

 

Hommes Gauchers

0-185 lbs
1      Sylvain Bissonnette
2      Sébastien Haerinck
3      Gilles Perron

 

186 lbs +
1      Alexandre Lévesque

2      Steve Leclerc
3      Patrick Leclerc


16 août 2008

Championnat Provincial

Bar le Fenil Bleu

Beaumont, Qc

 

Femmes Droitières


0-150 lbs

1      Julie Pelletier (Saint-Rémi)

2      Karine Dionne

3      Laurie Servant

 

151 lbs +

1      Sylvie Dufresne (Laval)

2      Marie-Ève Picard

3      Isabelle Sorel (St-Constant)

 

Hommes Droitiers

 
0-155 lbs

1      Mario Bolduc (St-Georges)

2      Sébastien Haerinck

3      Sébastien Tanguay

 

156-170 lbs

1      Michel Roy (St-Jean-sur-Richelieu)

2      Alexandre Lévesque (Québec)

3      Martin Langlois (Québec)

 

171-185 lbs

1      Heintje Bergeron (Warwick)

2      Abel Jolly (Oujé-Bougoumou)

3      Claude Dallaire

 

186-205 lbs

1      Simon Perron (Cookshire)

2      Laurent Verville (Québec)

 

206 lbs +

1      Sylvain Perron (Sawyerville)

2      Denis Dubreuil (St-Mathias-sur-Richelieu)

3      Christian Bernard (St-Jean-sur-Richelieu)

 

Hommes Gauchers

0-160 lbs

1      Éric Théberge

2      Alexis Theroux Laroche

3      Sylvain Tanguay

 

161-180 lbs

1      Michel Roy (St-Jean-sur-Richelieu)

2      Alexandre Lévesque (Québec)

3      Martin Langlois (Québec)

 

181-205 lbs

1      Simon Perron (Cookshire)

2      Heintje Bergeron (Warwick)

3      Laurent Verville (Québec)

 

206 lbs +

1      Sylvain Perron (Sawyerville)

2      Christian Bernard (St-Jean-sur-Richelieu)

3      Christian Gilbert (Québec)

 


26 avril 2003

Championnat Provincial

Bar Le Clevian

Lac-Etchemin, Qc

 

Femmes Droitières Open

 

1      Christine Bédard (Québec)

2      Chantal Drouin (Lac-Etchemin)

3      Claire Fortin (Lac-Etchemin)

 

Hommes Droitiers

 

0-165 lbs

1      Alain Zachary (Ste-Justine)

2      Mario Tétu (Montmagny)

3      Dominic Boteau (Montmagny)

 

166-195 lbs

1      Simon Perron (Cookshire)

2      Éric Cotton (Gaspé)

3      Nicolas Perron (Cookshire)

 

196 lbs +

1      Sylvain Perron (Sawyerville)

2      Simon Perron (Cookshire)

3      Louis Brassard (Valleyfield)

 

Hommes Gauchers

 

0-165 lbs

1      Jean Sébastien (St-Vallier)

2      Pierre-Olivier Boulet (Montmagny)

3      Steve Gagné (Napierville)

 

166-195 lbs

1      Simon Perron (Cookshire)

2      Éric Larrivière (St-Jean-sur-Richelieu)

3      Éric Cotton (Gaspé)

 

196 lbs +

1      Sylvain Perron (Sawyerville)

2      Dave Turgeon (St-Georges-de-Beauce)

3      Louis Brassard (Valleyfield)

 


17 août 2002

Top Dix Nord-Américain, 2e Édition

Bar Union

Alma, Qc

 

Hommes Droitiers

 

0-175 lbs

1      Sylvio Bourque (Nouveau-Brunswick)

2      Éric Larrivière (St-Jean-sur-Richelieu)

3      Heintje Bergeron (Wotton)

 

176 lbs +

1      Sylvain Perron (Sawyerville)

2      Devon Larratt (Ontario)

3      Mike Selearis (New-York)

4      Denis Dubreuil (St-Mathias-sur-Richelieu)

5      Marc Gauthier (St-Jean-sur-Richelieu)

6      Louis Brassard (Valleyfield)

7      Francis Lessard (St-Benoit-de-Beauce)

8      Stéphane Blanchette (Alma)

9      Richard Blanchard (Ontario)

10     Sylvio Bourque (Nouveau-Brunswick)

 

Hommes Gauchers

 

0-175 lbs

1      Heintje Bergeron (Wotton)

2      Sylvio Bourque (Nouveau-Brunswick)

3      Éric Larrivière (St-Jean-sur-Richelieu)

 

176 lbs +

1      Sylvain Perron (Sawyerville)

2      Mike Selearis (New-York)

3      Devon Larratt (Ontario)

4      Denis Dubreuil (St-Mathias-sur-Richelieu)

5      Richard Blanchard (Ontario)

 


4 mai 2002

Championnat provincial

Complexe hôtelier Le Colibri

Victoriaville, Qc

 

- Amateur -

 

Femmes Droitières Open

 

1      Sylvie Dufresne

2      Valérie Naud

3      Nathalie Roy

 

- Professionnel -

 

Hommes Droitiers

 

0-175 lbs

1      Heintje Bergeron (Wotton)

2      Steve Gagné (Napierville)

3      Philippe Patenaude (St-Jean-sur-Richelieu)

 

176 lbs +

1      Sylvain Perron (Sawyerville)

2      Denis Dubreuil (St-Mathias-sur-Richelieu)

     Robert Viens (L’Acadie)

 

Hommes Gauchers

 

0-175 lbs

1      Denis Dubreuil (St-Mathias-sur-Richelieu)

2      Heintje Bergeron (Wotton)

     Éric Larrivière (St-Jean-sur-Richelieu)

 

176 lbs +

1 Sylvain Perron (Sawyerville)

2 Dave Turgeon (St-Charles-de-Beauce)

3 Laurent Verville (Québec)

 


2 mars 2002

Golden Arms Championship

Solid Gold

Montréal, Qc

 

Hommes Droitiers

 

0-165 lbs

1      Denis Dubreuil (St-Jean-sur-Richelieu)

2      Marc Gauthier (St-Jean-sur-Richelieu)

3      Steve Gagné (Napierville)

 

166-200 lbs

1      Simon Perron (Cookshire)

2      Denis Dubreuil (St-Mathias-sur-Richelieu)

     Eric Roussin (Ottawa, Ontario)

 

201 lbs +

1      Devon Larratt (Picton, Ontario)

2      Greg Boyce (Ontario)

3      Phillipe Brousseau (St-Constant)

 

Open

     Simon Perron (Cookshire)

2      Denis Dubreuil (St-Mathias-sur-Richelieu)

3      Devon Larratt (Picton, Ontario)

 

Hommes Gauchers 

 

0-185 lbs

1      Denis Dubreuil (St-Mathias-sur-Richelieu)

2      Marc Gauthier (St-Jean-sur-Richelieu)

3      Éric Larrivière (St-Luc)

 

186 lbs +

1      Sylvain Perron (Sawyerville)

2      Devon Larratt (Picton, Ontario)

3      Phillipe Brousseau (St-Constant)

 

Open

     Sylvain Perron (Sawyerville)

2      Denis Dubreuil (St-Mathias-sur-Richelieu)

 


8 septembre 2001

Top Dix Nord-Américain, 1e Édition

Station le Mont Lac-Vert

Saguenay Lac St-Jean, Qc

 

- Amateur -

 

Femmes Droitières Open

 

1      Lorie Émond (Hébertville)

2      Amélie Simard (St-Félicien)

3      Sonia Fleury (St-Charles-de-Beauce)

 

Hommes Droitiers

 

0-175 lbs

1      Carl Bouliane (Alma)

2      Jean-François (Hebertville)

3      Dominic Girard (Roberval)

 

176 lbs +

1      Martin Day (Alma)

     Eric Forcier (Chicoutimi)

3      Patrick Gilbert (Chicoutimi)

 

- Amateur/Professionnel -

 

Hommes Gauchers Open

 

1      Sylvain Perron (Sawyerville)

2      Dave Turgeon (St-Charles-de-Beauce)

3      Marc Gauthier (St-Jean-sur-Richelieu)

 

- Professionnel Top 10 -

 

Hommes Droitiers

 

0-175 lbs

1      Denis Dubreuil (St-Mathias-sur-Richelieu)

2      Marc Gauthier (St-Jean-sur-Richelieu)

3      Heintje Bergeron (Wotton)

4      Éric Ouimet (St-Jean-sur-Richelieu)

5      Sylvio Bourque (Grande Digue, Nouveau-Brunswick)

6      Stephen Mcgraht (Cogagne, Nouveau-Brunswick)

7      Michaël Boudreault (Delisle)

8      Steve Gagné (Napierville)

9      Donald Fleury (Ste-Jeanne D'Arc)

10     David Sévigny (Wotton)

  

176 lbs + 

1      Sylvain Perron (Sawyerville)

2      Simon Perron (Cookshire)

3      Denis Dubreuil (St-Mathias-sur-Richelieu)

4      Dave Turgeon (St-Charles-de-Beauce)

5      Marc Gauthier (St-Jean-sur-Richelieu)

6      Francis Lessard (St-Benoit-de-Beauce)

7      Stéphane Blanchette (Delisle)

8      Jonathan Dion (Alma)

9      Laurent Verville (Québec)

10     Eric Roussin (Ottawa, Ontario)

 


11 août 2001

Bar Terrasse Larocque inc.

Valleyfield, Qc

 

- Amateur -

 

Femmes Droitières Open

 

1. Nancy Ouimet (St-Jean-sur-richelieu)

2. Natalie Lemire (Masseuville)

3. Diane Lafontaine (St-Thomas)

 

Hommes Droitiers

 

0-180 lbs

 

1. Stéphane Lefebvre (Valleyfield)

2. Yanick Lapierre (Valleyfield)

3. Éric Guillemette (Valleyfield)

 

181 lbs +

 

1. Pierre Vézina (Brossard)

2. Arlen Turcotte (Cookshire)

3. Shawn Jean-Louis (Ontario)

 

Hommes Gauchers Open

 

1. Arlen Turcotte (Cookshire)

2. Stéphane Montigny (St-Anicet)

3. Jonathan Dion (Alma)

 

- Professionnel -

 

Hommes Droitiers

 

0-175bs

 

1. Luc Gauthier (St-Jean-sur-Richelieu)

2. Éric Ouimet (St-Jean-sur-Richelieu)

3. Alain Blanchard (Rockland, Ontario)

 

176-200 lbs

 

1. Simon Perron (Cookshire)

2. Marc Gauthier (St-Jean-sur-Richelieu)

3. Louis Brassard (Valleyfield)

 

201 lbs +

 

1. Sylvain Perron (Sawyerville)

2. Phillipe Brousseau (St-Constant)

3. Pierre Vézina (Brossard)

 

Hommes Gauchers Open

 

1. Sylvain Perron (Sawyerville)

2. Phillipe Brousseau (St-Constant)

3. Marc Gauthier (St-Jean-sur-Richelieu)



21 avril 2001

Bar le Clevian

Lac-Etchemin, Qc

 

Hommes Droitiers Master Open

 

1. Patrick Nemethe (Charlesbourg)

2. Claude Fortin (Napierville)

3. Georges Papas (Charny)

 

Femmes Droitières Open

 

1. Christine Bédard (Charlesbourg)

2. Sophie Babineau (Pintendre)

3. Sonia Coté (Ste-Foy)

 

Hommes Droitiers

 

0-150 lbs


1. Olivier Gastagné (Ste-Foy)

2. Charles Beaudin (St-Jean-sur-Richelieu)

3. Steve Gagné (Napierville)

 

151-180 lbs


1. Denis Dubreuil (St-Mathias-sur-Richelieu)

2. Éric Cotton (Gaspé)

3. Jean Guérette (Québec)

 

181 lbs +


1. Louis Brassard (Valleyfield)

2. Denis Sorel (Richelieu)

3. Francis Lessard (St-Benoit-de-Beauce)

 

Hommes Gauchers

 

0-175 lbs


1. Denis Dubreuil (St-Mathias-sur-Richelieu)

2. Jean Guérette (Québec)

3. Pierre Olivier Boulet (Montmagny)

 

176 lbs +


1. Denis Sorel (Richelieu)

2. Louis Brassard (Valleyfield)

3. Jonathan Dion (Alma)

 


7 avril 2001

La Billa-Thèque

St-Félicien, Qc

 

Femmes Droitières Open

 

1. Audrey Thiffault (Québec)

2. Nadine Thiffault (Montréal)

3. Sonia Fleury (Québec)

 

Hommes Droitiers

 

0-150 lbs


1. Steve Gagné (Napierville)

2. Alexandre Fortin (Alma)

3. Pierre Olivier Boulet (Montmagny)

 

151-175 lbs


1. Raphaël Lepage (St-Félicien)

2. Éric Larrivière (St-Luc)

3. Heintje Bergeron (Wotton)

 

176-195 lbs


1. Stéphane Blanchette (Alma)

2. Louis Brassard (Valleyfield)

3. Laurent Verville (Québec)

 

196 lbs +


1. Yan Desmeules (St-Luc)

2. Stéphane Blanchette (Alma)

3. Dave Turgeon (St-Charles-de-Beauce)

 

Hommes Gauchers Open

 

1. Dave Turgeon (St-Charles-de-Beauce)

2. Stéphane Blanchette (Alma)

3. Jonathan Dion (Alma)



26 novembre 2000

Gym Perfecto

Iberville, Qc

 

- Amateur -

 

Femmes Droitières Open

 

1. Christiane Bédard (Stoneham)

2. Sophie Babineau (Pintendre)

3. Chantal Bissonnette (St-Blaise)

 

Hommes Droitiers

 

0-150 lbs


1. Pierre Olivier Boulet (Montmagny)

2. Éric Ouimet (St-Jean-sur-Richelieu)

3. Régis Guérin (St-Bernard-de-Lacolle)

 

151-175 lbs


1. Stéphane Beaudin (Venise-en-Québec)

2. André Brunet (Iberville)

3. Maxime Breton (Lévis)

 

176 lbs +


1. Dominic Gendron (Mont St-Grégoire)

2. Bruce Cashman (Ste-Foy)

3. Patrick Tremblay (Ste-Catherine)

 

Hommes Gauchers

 

0-150 lbs


1. Pierre Olivier Boulet (Montmagny)

2. Philippe Patenaude (Lacolle)

3. Éric Ouimet (St-Jean-sur-Richelieu)

 

151-175 lbs


1. André Brunet (Iberville)

2. Stéphane Beaudin (Venise-en-Québec)

3. Léo Robidoux (Iberville)

 

- Professionnel -

 

Hommes Droitiers

 

0-150 lbs


1. Marc Riendeau (L'Acadie)

2. Pierre Olivier Boulet (Montmagny)

3. Patrick Fortin (Napierville)

 

151-175 lbs


1. Marc Gauthier (St Jean-sur-Richelieu)

2. Denis Dubreuil (St-Mathias-sur-Richelieu)

3. Stéphane Coté (St Luc)

 

176-200 lbs


1. Bill Sinks (Vermont-USA)

2. Joe Fitzsimmons (Stanton-USA)

3. Louis Brassard (Valleyfield)

 

201 lbs +


1. Sylvain Perron (Sawyerville)

2. Paul Maurais (Vermont-USA)

3. Dominic Gendron (Mont St-Grégoire)

 

Hommes Gauchers

 

0-150 lbs


1. Patrick Fortin (Napierville)

2. Marc Riendeau (L'Acadie)

3. Pierre Olivier Boulet (Montmagny)

 

151-175 lbs


1. Denis Dubreuil (St-Mathias-sur-Richelieu)

2. Marc Gauthier (St-Jean-sur-Richelieu)

3. Éric Larrivière (St-Luc)

 

176-200 lbs


1. Bill Sinks (Vermont-USA)

2. Louis Brassard (Valleyfield)

3. Stéphane Blanchette (Alma)

 

201 lbs +


1. Sylvain Perron (Sawyerville)

2. Paul Maurais (Vermont-USA)

3. Christian Bernard (L’Acadie)

 


28 octobre 2000

Bar Union

Alma, Qc

 

Femmes Droitières

 

0-120 lbs


1-Josée Villeneuve (Alma)

2-Jacinthe Lapointe (Delisle)

3-Érika Martel (Alma)

 

121 lbs +

 

1-Ariane Dion (Chicoutimi)

2-Josée Rioux (Alma)

3-Annick Laflamme (Larouche)

 

Femmes Droitières Open

 

1-Ariane Dion (Chicoutimi)

 

0-150 lbs


1-Pierre Olivier Boulet (Montmagny)

2-Steve Gagné (Napierville)

3-Sébastien Fortin (Alma)

 

151-175 lbs


1-Alexandre Dionne (St-Augustin)

2-Sabin Lapointe (Hébertville)

3-Michel Gastonguay (Timmins, Ontario)

 

176-195 lbs


1-Bruce Cashman (Ste-Foy)

2-Luc Fleury (St-Félicien)

3-Mario Thifault (Hébertville)

 

196 lbs +


1-Stéphane Blanchette (Alma)

2-Bruce Cashman (Ste-Foy)

3-Jonathan Dion (Alma)

 

Hommes Gauchers Open

 

1-Stéphane Blanchette (Alma)

2-Jonathan Dion (Alma)

3-Steve Gagné (Napierville)

 

Hommes Droitiers Open

 

1-Stéphane Blanchette (Alma)

 


16 septembre 2000

Bar Freestyle

St-George-de-Beauce, Qc

 

Femmes Droitières Open

 

1-Claire Fortin (Ste-Germaine)

2-Sonia Fleury (St-François)

3-Jinny Nadeau (St-Théophile)

 

Hommes Droitiers

 

0-150 lbs


1-Pierre Olivier Boulet (Montmagny)

2-Olivier Gastogne (Ste-Foy)

3-Marc Leblanc (St-Ludger)

 

151-175 lbs


1-Steve Doyon (Mont St-Grégoire)

2-Maxime Roberge (Québec)

3-Christian Couturier (St-Georges-de-Beauce)

 

176-195 lbs


1-Yvan Perron (Cookshire)

2-Nicolas Perron (Cookshire)

3-Mario Thifault (Hébertville)

 

196 lbs +

 

1-Dave Turgeon (St-François)

2-Stéphane Fortin (St-Georges-de-Beauce)

3-Stéphane Blanchette (Alma)

 

Hommes Gauchers Open

 

1-Dave Turgeon (St-François)

2-Luc Fleury (St-Félicien)

3-Steve Provencal (Ste-Rose)

 


8 juilllet 2000

Restaurant Québec Broue

Québec, Qc

 

- Amateur -

 

Femmes Droitières

 

0-120 lbs


1-Kathy Fortin

2 -Sonia Côté

 

121-135 lbs


1-Christiane Bédard (Stoneham)

2-Sophie Babineau (Pintendre)

 

136 lbs +


1-Marie Josée Boily (Alma)

2-Annick Laflamme (Larouche)

3-Suzanne Trépanier

 

Hommes Droitiers Master

 

1-Wilfrid Martin (Ste-Foy)

2-Jeff Tousignant

3-Claude Fortin

 

Hommes Droitiers

 

0-150 lbs


1-Régis Lavoie

2-Patrick Lévesque

3-François Coté

 

151-175 lbs


1-Maxime Roberge

2-Sébastien Lacroix

3-Denis Boily

 

176-175 lbs


1-Mike Breault (Québec)

2-Mario Thifault (Hébertville)

3-Stéphane Coulombe

 

176 lbs +


1-Arlen Turcotte

2-Francis Lessard (St-Benoit-de-Beauce)

3-Louis Lebel (Alma)

 

Hommes Gauchers

 

0 - 200 lbs


1-Heintje Bergeron (Wotton)

2-Vincent Dufour

3-Yannick Rioux (Lac à La Croix)

 

201 lbs +


1-Arlen Turcotte

2-Francis Lessard (St-Benoit-de-Beauce)

3-Jonathan Dion (Alma)

 


- Professionnel -

 

Femmes Droitières Open

 

1-Liane Dufresne

2-Joyce King

 

Femmes Gauchères Open

 

1-Liane Dufresne

2-Joyce King

 

Hommes Droitiers

 

0-135 lbs


1-Patrick Fortin (Napierville)

2-Maxime Proulx

 

136-151 lbs


1-Pierre Olivier Boulet (Montmagny)

2-Jean Sébastien Boulanger

3-Pierre Cloutier

 

151-165 lbs


1-Vincent Dufour

2-Marco Bergeron

3-Pierre Cloutier

 

166-180 lbs

 

1-Denis Dubreuil (St-Mathias-sur-Richelieu)

2-Eric Cotton (Gaspé)

3-Stéphane Coulombe

 

181 lbs +


1-Sylvain Perron (Sawyerville)

2-Stéphane Blanchette (Alma)

3-Louis Brassard (Valleyfield)

 

Hommes Gauchers

 

0-150 lbs


1-Jean Sébastien Boulanger

2-Pierre Olivier Boulet (Montmagny)

3-Pierre Cloutier

 

151-200 lbs

 

1-Sylvain Perron (Sawyerville)

2-Denis Dubreuil (St-Mathias-sur-Richelieu)

3-David Perron (Sawyerville)

 

201 lbs +


1-Sylvain Perron (Sawyerville)

2-Denis Sorel



13 Mai 2000

Bar Union

Alma, Qc

 

Femmes Droitières Open

 

1-Marie Josée Boily (Alma)

2-Annick Laflamme (Larouche)

3-Thérèse Bégin (Roberval)

 

Hommes Droitiers

 

0-150 lbs


1-Craig Larouche (Alma)

2-Eric Lévesque (Alma)

3-Steve Coté (Alma)

 

151-175 lbs


1-Alexandre Dionne (St Augustin)

2-Carlo Tremblay (Alma)

3-Eric Martel (Hebertville)

 

176-195 lbs

 

1-Patrick Tremblay (Alma)

2-Luc Fleury (St-Félicien)

3-Yannick Rioux (Lac à La Croix)

 

196 lbs +


1-Stéphane Blanchette (Alma)

2-Jonathan Dion (Alma)

3-Martin Day (Alma)

 

Hommes Gauchers

 

0-195 lbs


1-Patrick Tremblay (Alma)

2-Heintje Bergeron (Wotton)

3-Stéphane Bouchard (Alma)

 

196 lbs +


1-Patrick Tremblay (Alma)

2-Jonathan Dion (Alma)

3-Guy Morin (Alma)

 


29 avril 2000

Bar le Clevian

Lac-Etchemin, Qc

 

Femmes Droitières Open

 

1-Caroline Gourde (Lac Etchemin)

2-Mélanie Morrisette (Ste-Justine)

3-Shirley Fortin (Ste-Justine)

 

Hommes Droitiers

 

0 - 170 lbs

 

1-Heintje Bergeron (Wotton)

2-Pierre Olivier Boulet (Montmagny)

3-David Lapierre (Ste-Justine)

 

171 - 195 lbs


1-Stéphane Coulombe (St-Ignace)

2-Denis Lecours (Ste-Rose)

3-Nico Labbé (Ste-Marguerite)

 

196 lbs+


1-Francis Lessard (St-Benoit)

2-Richard Lessard (Ste-Rose)

3-Normand Portier (St-Georges)

 

Hommes Gauchers Open

 

1-Steve Provencial (Ste-Rose)

2-Heintje Bergeron (Wotton)

3-Michel Lessard (Ste-Rose)